Subasta 982T, Lote # 53
Máximo Moro. (España, 1953- ) "Verano del ´54". Firmado en el ángulo inferior derecho. Acrílico sobre madera. Enmarcado en madera plateada. Presenta marcas y desgate. Dimensiones: 120 x 80 cm.
**Máximo Moro nació en Asturias, España, en 1953. Cuando llegó a México, se enteró de que un antepasado suyo fue un hombre de mucho renombre y una gran figura histórica, entonces retoma su nombre. La Galería Misrachi, fue lugar de una gran variedad de exposiciones a su nombre. También se el ha visto en el centro asturiano de Polanco y en el Casino Español de México. Uno de los aspectos más importantes de su obra fue el paisaje, pues le dedicó mucho tiempo a la visualización y toma de inspiración para lograrlo. Estimado $5,000-8,000